Miembros del Comité Consultivo de Supervisión Independiente del programa mundial de alimentos

Todos los miembros del Comité Consultivo de Supervisión Independiente del programa mundial de alimentos 

Miembro del Comité Consultivo de Supervisión Independiente a y Duración del mandato

Sra. Bettina Tucci Bartsiotas (Uruguay)

del 15 de noviembre de 2022 al 14 de noviembre de 2025

SR. Veerathai Santiprabhob (Thailand)

del 15 de noviembre de 2021 al 14 de noviembre de 2024

SR. Darshak Shah (Kenya)

del 15 de noviembre de 2021 al 14 de noviembre de 2024

SR. Robert Samels (Canada)
Presidente

del 01 de marzo de 2019 al 28 de febrero de 2022
(nombrado hasta el 28 de febrero de 2025)

Sra. Agnieszka Slomka-Golebiowska (Poland)

del 30 de julio de 2017 al 29 de julio de 2020

SR. Pedro Guazo (Mexico)

del 30 de julio de 2017 al 29 de julio de 2020
(
dimitió del Comité de Auditoría
con efecto a partir del 9 de septembre de 2018)

SR. Suresh Kana (South Africa)
Presidente

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado hasta el 15 de noviembre de 2022)

SR. Omkar Goswami (India)

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado hasta el 14 noviembre de 2021)

Sra. Elaine J. Cheung (ZHANG Qiling) (China)

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado hasta el 14 de noviembre de 2021)

SR. James A. Rose III (USA)
Presidente

del 30 de julio de 2011 al 29 de julio de 2014
(nombrado hasta el 29 de julio de 2017)

Sra. Irena Petruškevičiené (Lithuania)

del 30 de julio de 2011 al 29 de julio de 2014
(nombrado hasta el de 29 de julio de 2017)

Sra. Kholeka Mzondeki (South Africa)

del 10 de noviembre de 2010 al de 9 noviembre de 2012
(nombrado hasta el 9 de noviembre de 2015)

SR. Analine Analun (Lebanon/France)
Presidente

del 7 de julio de 2009 al de 6 de julio de 2012
(nombrado hasta el 6 de julio de 2015)

Sra. Elvira Edith Lazzati (Argentina)

del 9 de juin de 2009 al de 8 de juin de 2012
(nombrado hasta el 8 de juin de 2015)

SR. Libero Milone (Italy)

del 2 de mayo de 2008 al de 2 de mayo de 2010
(nombrado hasta el 29 de julio de 2011)

SR. Mirza Qamar Beg (Pakistan)
Presidente

del 29 de julio de 2008 al de 29 de julio de 2010
(nombrado hasta el 29 de julio de 2011)

Sra. Diane Spearman (Canada) (ex WFP staff)

del 8 de octubre de 2006 al de 8 de octubre de 2009

SR. Graham Joscelyne (South Africa)
Presidente

del 6 de août de 2004 al de 6 de julio de 2009