Membres du comité d’audit du programme alimentaire mondial

The list of Audit Committee Members of the World Food Programme, in chronological order.

Membre du Comité d’audit et Durée du mandat

M. Robert Samels (Canada)

du 1er mars 2019 au 28 février 2022

M. Suresh Kana (Afrique du Sud)
Président

du 15 novembre 2015 au 14 novembre 2018
(reconduit pour un deuxième mandat jusqu'au au 14 novembre 2021)

M. Omkar Goswami (Inde)

du 15 novembre 2015 au 14 novembre 2018
(reconduit pour un deuxième mandat jusqu'au au 14 novembre 2021)

Mme Elaine J. Cheung (ZHANG Qiling) (Chine)

du 15 novembre 2015 au 14 novembre 2018
(reconduite pour un deuxième mandat jusqu'au au 14 novembre 2021)

Mme Agnieszka Slomka-Golebiowska (Pologne)

du 30 juillet 2017 au 29 juillet 2020

M. Pedro Guazo (Mexique)

du 30 juillet 2017 au 29 juillet 2020
(démissionné du Comité d'audit
avec effet au 9 septembre 2018)

M. James A. Rose III (États-Unis d'Amérique)
Président

du 30 juillet 2011 au 29 juillet 2014
(reconduit pour un deuxième mandat
jusqu'au 29 juillet 2017)

Mme Irena Petruškevičiené (Lituanie)

du 30 juillet 2011 au 29 juillet 2014
(reconduite pour un deuxième mandat jusqu'au 29 juillet 2017)

Mme Kholeka Mzondeki (Afrique du Sud)

du 10 novembre 2010 au 9 novembre 2012
(reconduite pour un deuxième mandat jusqu'au 9 novembre 2015)

M. Antoine Antoun (Liban/France)
Président

du 7 juillet 2009 au 6 juillet 2012
(reconduit pour un deuxième mandat jusqu'au 6 juillet 2015)

Mme Elvira Edith Lazzati (Argentine)

du 9 juin 2009 au 8 juin 2012
(reconduite pour un deuxième mandat jusqu'au 8 juin 2015)

M. Libero Milone (Italie)

du 2 mai 2008 au 2 mai 2010
(reconduit pour un deuxième mandat jusqu'au 29 juillet 2011)

M. Mirza Qamar Beg (Pakistan)
Président

du 29 juillet 2008 au 29 juillet 2010
(reconduit pour un deuxième mandat jusqu'au 29 juillet 2011)

Mme Diane Spearman (Canada)
(ancienne membre du personnel du PAM)

du 8 octobre 2006 au 8 octobre 2009

M. Graham Joscelyne (Afrique du Sud)
Président

du 6 août 2004 au 6 juillet 2009