Miembros del comité de auditoría del programa mundial de alimentos

The list of Audit Committee Members of the World Food Programme, in chronological order.

Miembro del Comité de Auditoría y Duración del mandato

Sr. Robert Samels (Canadá)

del 1 de marzo de 2019 al 28 de febrero de 2022

Sr. Suresh Kana (Sudáfrica)
Presidente

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 14 de noviembre de 2021)

Sr. Omkar Goswami (India)

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 14 de noviembre de 2021)

Sra. Elaine J. Cheung (ZHANG Qiling) (China)

del 15 de noviembre de 2015 al 14 de noviembre de 2018
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 14 de noviembre de 2021)

Sra. Agnieszka Slomka-Golebiowska (Polonia)

del 30 de julio de 2017 al 29 de julio de 2020

Sr. Pedro Guazo (México)

del 30 de julio de 2017 al 29 de julio de 2020
(dimitió del Comité de Auditoría
con efecto a partir del 9 de septiembre de 2018)

Sr. James A. Rose III (Estados Unidos de América)
Presidente

del 30 de julio de 2011 al 29 de julio de 2014
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 29 de julio de 2017)

Sra. Irena Petruškevičiené (Lituania)

del 30 de julio de 2011 al 29 de julio de 2014
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 29 de julio de 2017)

Sra. Kholeka Mzondeki (Sudáfrica)

del 10 de noviembre de 2010 al 9 de noviembre de 2012
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 9 de noviembre de 2015)

Sr. Antoine Antoun (Líbano/Francia)
Presidente

del 7 de julio de 2009 al 6 de julio de 2012
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 6 de julio de 2015)

Sra. Elvira Edith Lazzati (Argentina)

del 9 de junio de 2009 al 8 de junio de 2012
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 8 de junio de 2015)

Sr. Libero Milone (Italia)

del 2 de mayo de 2008 al 2 de mayo de 2010
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 29 de julio de 2011)

Sr. Mirza Qamar Beg (Pakistán)
Presidente

del 29 de julio de 2008 al 29 de julio de 2010
(nombrado para un segundo mandato
con efecto a partir del 29 de julio de 2011)

Sra. Diane Spearman (Canadá)
(antiguo miembro del personal del PMA)

del 8 de octubre de 2006 al 8 de octubre de 2009

Sr. Graham Joscelyne (Sudáfrica)
Presidente

del 6 de agosto de 2004 al 6 julio de 2009