À sa première session ordinaire de 2016, le Conseil d'administration a élu le Bureau suivant:

  Président: S.E. Stephanie Hochstetter Skinner-Klée*
  (Guatemala, Liste C)

  Vice-Présidente: M. Vimlendra Sharan
  (Inde, Liste B)

  Membre: Mme Anna-Marie Moulton
  (Afrique du Sud, Liste A)

  Membre: M. Vibeke Gram Mortensen
  (Danemark, Liste D)

  Membre: M. Zoltán Kálmán
  (Hongrie, Liste E)

* remplacé par S. E. M. Anil Wadhwa (Inde, Liste B) le 14 novembre 2016


Les suppléants sont:

Liste A - S.E. Mohammed S.L. Sheriff (Libéria)
Liste B - S.E. Majid Dehghan-Shoar (République islamique d' Iran)
Liste C - Mme Angélica Jácome (Panama)
Liste D - M. Osamu Kubota (Japon)
Liste E - M. Andrzej Halasiewicz (Pologne)

 

 


2015

  Président: M. Samuel Beever
  (Australie, Liste A)

  Vice-Présidente: S.E. Stephanie Hochstetter Skinner-Klée*
  (Guatemala, Liste C)

  Membre: M. Robert Sabiiti
  (Ouganda, Liste A)

  Membre: S.E. Saywab Sabir Mustafa Barzani
  (Iraq, Liste B)

  Membre: M. Victor Fedorinov
  (Fédération de Russie, Liste E)


  Les suppléants sont:

  Liste A - S.E.M. Crisantos Obama Ondo (Guinée équatpriale)
  Liste B - M. Lee Je-hyoung (République de Corée)
  Liste C - M. Juan Carlos Sarmiento Umbarila (Colombie)
  Liste D - Mme Vibeke Gram Mortensen (Danemark)
  Liste E - M. Andrzej Halasiewicz (Pologne)
 

* Élue à la session annuelle de 2015.

 

 

2014

  Président: S.E. Mme Evelyn A. Stokes-Hayford
  (Ghana, Liste A)

  Vice-Président: M. Samuel Beever
  (Australia, Liste D)

  Membre:  M. Vimlendra Sharan
  (Inde, Liste B)

  Membre: S.E. Mme Stephanie Hochstetter
  (Guantemala, Liste C)

  Membre: Mme Marieta Okenková
  (Slovaquie, Liste E)


 Les suppléants sont:

 Liste A: M. Robert Sabitii (Ouganda)
 Liste B: S.E. M. Hassan Janabi (Iraq)
 Liste C: M. Juan Carlos Sarmiento (Colombie)
 Liste D: M. Andreas Schiess (Suisse) 

 Liste E: M. Victor Fedorinov (Fédération de Russie)

 

 

 

 

 

2013

900_EB-Bureau_2013_WFP-Giulio_dAdamo_8918 (2) -

Président: M. Vladimir Kuznetsov
(Fédération de Russie, Liste E)

Vice-Président: S.E. M. Evelyn A. Stokes-Hayford
(Ghana, Liste A)

Membre: M. Lupino Lazaro, Jr
(Philippines, Liste B)

Membre: S.E. M. Miguel Ruíz-Cabañas Izquierdo
(Mexique, Liste C)

Membre: M.E. M. Thomas Wriessnig
(Allemagne, Liste D)


Les suppléants sont:

Liste A - S.E. M. Frank Mutubila (Zambie)
Liste B - S.E. M. Hassan Janabi (Iraq)
Liste C - Mme Sylvia María Leticia Wohlers de Meie (Guatemala)
Liste D - Mme Elizabeth Petrovski (États-Unis d'Amérique)
Liste E - Mme Marieta Okenková (Slovaquie)

 

 

2012

Président: M. Shobhana Pattanayak
(Inde, Liste B)

Vice-Président: M. Jíří Muchka
(République tchèque, Liste E)

Membre: S.E. Mme Josephine W. Gaita (Kenya, Liste A)

Membre: S.E. M. Antonino Marques Porto e Santos
(Brésil, Liste C)

Membre: S.E. M. Jostein Leiro (Norvège, Liste D)


Les suppléants sont:

Liste A - S.E. Mme Evelyn Anita Stokes-Hayford (Ghana)
Liste B - M. Esteban Pagaran (Philippines)
Liste C - S.E. M. Miguel Ruiz-Cabañas Izquierdo (Mexique)
Liste D - Mme Kristina Gill (Australie)
Liste E - M. Arsen Vartanyan (Fédération de Russie)

 

 

 2011

Présidente: S.E. Mme Agnes van Ardenne
(Pays-Bas, Liste D) (jusqu'à juin 2011)

Président: S.E. M. James Alexander Harvey
(Royaume Uni, Liste D) (depuis juin 2011)

Vice-Président: S.E. LI Zhengdong
(Chine, Liste B) (jusqu'à août 2011)

Membre: M. Shobhana Pattanayak (Inde, Liste B)
(depuis septembre 2011)

Membre: Mme Fatma Saber (Égypte, Liste A)

Membre: S.E. M. Jorge Eduardo Chen Charpentier
(Mexique, Liste C) (jusqu'à juillet 2011)

Membre: S.E. Juan Manuel Prieto (Colombie, Liste C) 
(depuis août 2011)

Membre: M. Arsen Vartanyan
(Fédération de Russie, Liste E)

 

Les suppléants sont les suivants:

Liste A - S.E. Mme Josephine W. Gaita (Kenya)
Liste B - M. Shobhana Pattanayak (Inde)
Liste C - S.E. M. Juan Manuel Prieto (Colombie)
Liste D - Mme Harriet Spanos (États-Unis d'Amerique)
Liste E - M. Jiří Muchka (République tchèque)

 

 

2010

Président: S.E.M. Sabas Pretelt de la Vega
(Colombie, Liste C)

Vice-Présidente: S.E. Mme Agnes van Ardenne
(Pays-Bas, Liste D)

Membre: M. Innocent Mokosa Mandende
(République démocratique du Congo, Liste A)
[ne figure pas sur la photo]

Membre: S.E. M. Javad Shakhs Tavakolian
(République islamique d'Iran, Liste B)

Membre: M. Jiří Muchka
(République tchèque, Liste E)
 

Les suppléants sont:

Liste A - S.E.M. Mohamed Ashraf Gamal Eldin Rashed (Égypte)
Liste B - S.E.M. LI Zhengdong (Chine)
Liste C - S.E.M. José Antônio Mercondes de Carvalho (Brésil)
Liste D -  Mme Harriet Spanos (États-Unis d' Amérique)
Liste E -  M. Arsen Vartanyan(Fédération de Russie)
 


 

 

2009

Président: M. Vladimir V. Kuznetsov
(Féderation de Russie, Liste E)

Vice-Président: S.E. M. José Antônio Marcondes de Carvalho
(Brésil, Liste C)

Membre: M. Kiala Kia Mateva
(Angola, Liste A)

Membre: M. Noel D. de Luna
(Philippines, Liste B)

Membre: S.E. M. James Alexander Harvey
(Royaume Uni, Liste D)

Les suppléants sont:

Liste A - M. Innocent Mokosa Mandende (République démocratique du Congo)
Liste B - S.E M. Javad Shakhs Tavakolian (République islamique d' Iran)
Liste C - S.E.M. Sabas Pretelt de la Vega (Colombie)
Liste D - Mme Harriet Spanos (États-Unis d' Amérique)
Liste E - Mme Daniela Moyesová (République tchèque)

 

 

2008

Président: S.E. M. José Eduardo Dantas Ferreira Barbosa (Cap-Vert, Liste A)

Vice-Président: M. Evgeny F. Utkin
(Fédération de Russie, Liste E)

Membre: Mme Lamya Ahmed Al-Saqqaf
(Koweït, Liste B)

Membre: M. Manuel Antonio Álvarez Espinal
(Pérou, Liste C)

Membre: S.E. M. James Alexander Harvey
(Royaume Uni, Liste D)

 

Les suppléants sont:

Liste A - S.E. El Hadj Thierno Mamadou Cellou Diallo (Guinée)
Liste B - M. Noel D. De Luna (Philippines)
Liste C - S.E.M.  Enrique Moret Echeverría (Cuba)
Liste D - M. Richard Newberg (États-Unis d' Amérique) 
Liste E -  Mme Oksana Dramaretska (Ukraine)

 

2007

Président: M. James Melanson
(Canada, Liste D)

Vice-Président: S.E. M. José Eduardo Dantas Ferreira Barbosa (Cap-Vert, Liste A)

Membre: M. Ramalingam Parasuram
(Inde, Liste B)

Membre: S.E. M. Sabas Pretelt de la Vega
(Colombie, Liste C)

Membre: Mme Bojana Hocevar
(Slovénie, Liste E)

 

2006

Président: S.E. M. Mirza Qamar Beg
(Pakistan, Liste B)

Vice-Président: S.E. M. Ewald Wermuth
(Pays- Bas, Liste D)

Membre: M. Emile Essema
(République du Congo, Liste A)

Membre: S.E. M. Don Alfredo Nestor Puig Pino
(Cuba, Liste C)

Membre: M. Alexander A. Titarenko
(Fédération de Russie, Liste E)

 

2005

Président: S.E. M. Poul Skytte Christoffersen
(Danemark, Liste D)

Vice-Président: S.E. M. Mirza Qamar Beg
(Pakistan, Liste B)

Membre: M. Kiala Kia Mateva
(Angola, Liste A)

Membre: M. Patrick Saint-Hilaire
(Haïti, Liste C)

Membre: M. Alexander A. Titarenko
(Féderation de Russie, Liste E)

 

2004

Président: M. Miguel Barreto
(Pérou, Liste C)

Vice-Président: S.E. M. Poul Skytte Christoffersen
(Danemark, Liste D)

Membre: M. Nasreddine Rimouche
(Algérie, Liste A)

Membre: Mme Nasrin Akhter
(Bangladesh, Liste B)

Membre: M. Milan Paksi
(Slovaquie, Liste E).

 

2003

Président: S.E. M. Anthony Beattie
(Royaume Uni, Liste D)

Vice- Président: M. Miguel Barreto
(Pérou, Liste C)                            

Membre: S.E. M. Hamoud Ould Ely
(Mauritanie, Liste A)

Membre: M. Adnan Bashir Khan
(Pakistan, Liste B)

Membre: S.E. M. Romuald Szuniewicz
(Pologne, Liste E)

 

2002

Président: S.E. M. Georges Ruphin
(Madagascar, Liste A)

Vice-Président: S.E. A. M. Beattie
(Royaume Uni, Liste D)

Membre: M. Govindan Nair
(Inde, Liste B)

Membre: M. Víctor Hugo Morales Meléndez
(Mexique, Liste C)     

Membre: M. J. Kovács (Hongrie, Liste E) - jan-sép 2002
M. A. Smirnov (Féderation de Russie, Liste E) - oct-déc 2002

 

 

2001

Présidente: Mme Ulla-Maija Finskas
(Finlande, Liste D)                        

Vice- Président: S.E. M. G. Ruphin
(Madagascar, Liste A)

Membre: M. Adnan Bashir Khan
(Pakistan, Liste B)

Membre: Mme Ana María Navarro Arrúa
(Cuba, Liste C)

Membre: M. Ioan Pavel
(Romanie, Liste E)

 

2000

Président: S.E. M. Mohammad Saeed Nouri-Naeeni
(République islamique d'Iran, Liste B)

Vice-Présidente: Mme Ulla-Maija Finskas
(Finlande, Liste D)                              

Membre: M. Gaspard Kabura
(Burundi, Liste A)

Membre: Mme Suze Percy
(Haïti, Liste C)

Membre: Mme Mariann Kovács
(Hongrie, Liste E)

 

1999

Présidente: Mme Laurie Tracy
(États-Unis d'Amérique, Liste D)  

Vice-Président: S.E. M. Mohammad Saeed Nouri-Naeeni
(République islamique d'Iran, Liste B)

Membre: M. Kiala Kia Mateva
(Angola, Liste A)

Membre: Mme Mitzi Gurgel Valente Da Costa
(Brésil, Liste C)

Membre: M. Lubomir Micek
(Slovaquie, Liste E)

 

1998

Présidente: Mme María Eulalia Jiménez
(El Salvador, Liste C)                        

Vice-Présidente: Mme Laurie Tracy
(États-Unis d'Amérique, Liste D)

Membre: M. Mohammad Mejbahuddin
(Bangladesh, Liste B)

Membre: M. Gebrehiwot Redai
(Ethiopie, Liste A)

Membre: M. Lubomir Micek
(Slovaquie, Liste E)

 

1997

Président: M. Louis Dominici
(France, Liste D)                                           

Vice-Président: M. Atul Sinha
(Inde, Liste B)

Membre: Mme María Eulalia Jiménez
(El Salvador, Liste C)

Membre: Mme Mariann Kovács
(Hongrie, Liste E)

Membre: M. Melainine Moctar Neche
(Mauritanie, Liste A)

 

1996

Présidente: Mme Béatrice Damiba
(Burkina Faso, Liste A)                               

Vice-Président: M. Nils Arne Kastberg
(Suède, Liste D)

Membre: Mme Juan Nuiry Sánchez
(Cuba, Liste C)

Membre: M. Atul Sinha
(Inde, Liste B)

Membre: Mme Mariann Kovacs
(Hongrie, Liste E)